Для чего нужен воздуховод в квартире?

Для естественного воздухообмена в квартирах, предусмотрена вентиляция. Открытое окно или балкон обеспечивает попадание свежего воздуха в помещение. А вот воздуховод как раз выполняет выброс загрязненного воздуха из квартиры. Как следствие, обеспечивается правильная работа вентиляции. Как правило, венткороб располагается на кухне и в сантехнических узлах квартир многоэтажных домов.
Воздухообмен в жилых помещениях необходим прежде всего для того, чтобы воздух не застаивался. Следовательно, в квартиру поступал нужный объем свежего воздуха. Зачем нужен естественный воздухообмен?

  • Естественный воздухообмен очень важен для здоровья человека.
  • Вредоносные бактерии не имеют возможности распространяться в помещении. Тем самым уменьшается вероятность простудных заболеваний.
  • Отсутствие неприятных запахов, как следствие комфортное проживание.

Вентиляция в домах разных серий и индивидуальных проектов.

Восстановление вентиляционного короба производится в домах всех типовых серий. Следовательно, компания должна иметь разрешение на производство работ именно в данной серии дома. Как правило, у многих организаций в сертификате ограниченный список домов.  Таким образом, они часто отказываются производить работы по восстановлению вентиляционного короба. Компания ООО «ПромВентСтрой» получила сертификат на производство работ в домах все серий и индивидуальных проектов.

Расположение вентиляционного короба в квартире. Воздуховод на кухне в домах разных типовых серий.

Вентиляционный короб, как правило расположен на кухне. Но существуют дома, где воздуховод может быть смонтирован в коридоре, а в некоторых случаях в комнате. Это напрямую зависит от серии дома (П-44м, И-491, П-44, П-44т, И-760, П-42, П-43, П-44к, П-3, П-4, П-3м, КОПЭ, КОПЭ-М-Парус, КОПЭ-Башня и т.д.), а так же проекта. Ремонт венткороба на кухне квартиры, является самым распространенным видом восстановления.

К чему приводит уменьшение вентиляционного короба?

Часто, многие собственники квартир убирают вентиляционные короба для увеличения площади помещений. Данные действия, прежде всего, приводят к полному или частичному нарушению естественного воздухообмена. При чем как в своей квартире, так и в квартирах других жителей. Как следствие, это прямое нарушение норм и правил эксплуатации жилых помещений. Следовательно, собственник квартиры обязан восстановить вентиляционный короб.

Восстановление вентиляционного короба в квартире.

Мы рекомендуем Вам обращаться только в проверенные (сертифицированные) организации. Вряд ли Вам в дальнейшем будет комфортно переделывать за кем-то не правильную работу.
Как правило, восстановление воздуховода совмещается с дополнительными работами, такими как:

  • Электрика
  • Штукатурные работы
  • Демонтаж и монтаж мебели
  • Работы с подключением и отключением бытовой техники

Некоторые работы необходимо произвести до момента начала работ (например — демонтаж кухонной мебели). Как правило, это сильно экономит время выполнения основных работ. Дополнительные работы необходимы для того, чтобы в дальнейшем, можно было аккуратно произвести работы по восстановлению целостности вентиляционного короба. Наиважнейшим моментом является демонтаж и освобождение места для предстоящих работ.
Демонтаж и монтаж мебели, как правило, очень распространенный вид дополнительных работ. Часто в демонтированной части воздуховода находятся:

  • Полки с посудой
  • Кухонный шкаф
  • Сервант

Накопив большой опыт, наша компания выполняет различные работы по разбору и переносу кухонной мебели. Кроме того, при работах с бытовой техникой, часто возникает необходимость ее отключения или переноса.
Работы по электрике, также часто встречаются в процессе восстановления воздуховода. Все специалисты компании ООО «ПромВентСтрой» профессиональные электрики. Перенос розетки один из самых распространённых видов работ. К примеру, для пользования бытовой техникой, такой как: микроволновка, эклектический чайник и т.п., необходимы розетки на восстановленном вентиляционном коробе. Также, производятся работы по переносу и прокладки проводов для электрических плит.

Работы по демонтажу.

Разбор бетонного пола и потолка производится с применением различных специальных инструментов. Мы применяем специальные диски по различным материалам: плитка, ламинат, паркет и прочие. К примеру, встречается усиление бетонной стяжки арматурой, сеткой, металлическими прутками. Все эти материалы, находящиеся на полу в зоне восстановления вентиляционного короба, необходимо аккуратно демонтировать. При этом, не повреждая соседние плоскости. Только после полного демонтажа можно приступать к восстановительным работам каналов-спутников и самого воздуховода.

Кладка воздуховода.

Работы по кладке и возведению уменьшенного воздуховода производятся с применение пеноблоков толщиной 50 мм. Тем самым, мы не уменьшаем и не увеличиваем толщину проектных стенок самого вентиляционного короба. Работы производятся по типу «кирпичная кладка». То есть один блок частично перекрывает другой. Данный вид кладки, соответственно, полностью исключает проседание и дальнейшее заваливание внутренних и внешних стен вентиляционного короба.

Штукатурные работы.

Облицовочные и штукатурные работы могут выполняться сразу после выполнения основных работ. Эта услуга также востребована и имеет ряд преимуществ. К примеру, не придётся второй раз разводить грязные строительные работы. Соответственно, вы экономите на уборке помещения. Кстати, весь короб становится ровным. Вы можете приступать к покраске стен или клеить обои.

Надеемся Вам было интересно прочитать данную статью. В ней мы постарались полностью описать процесс восстановления вентиляционного короба, а также важность естественной вентиляции в квартире.
Заказывайте качественное восстановление вентиляционного короба в ООО «ПромВентСтрой» по доступным ценам.
Вы будете определенно довольны результатом нашей работы.